СЕМЬ-Я
Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Инструкция

Инструкция

Профильный техкомитет при Росстандарте подготовил проект межгосударственного стандарта на ананасы. Как сообщают "Известия", этим документом определены требования к внешнему виду и качеству плода и предложена классификация сортов; предусмотрена и обязательная маркировка генно-модифицированных ананасов. Стандарт устанавливает предельно допустимые нормы содержания во фрукте токсичных элементов, пестицидов и других вредных веществ. Эксперты утверждают, что наибольшую опасность для здоровья представляют тяжелые металлы, которые часто содержатся в азиатской растительной продукции.

По мнению экспертов, риск, что в экзотических фруктах могут содержаться вредные химикаты достаточно высокий. А они поступают в большом количестве из азиатских стран. Многие из применяемых химикатов вообще не проходили оценку на безопасность. Употребление таких фруктов может нанести вред здоровью.

Как уточняет издание. по данным Федеральной таможенной службы, объем импорта свежих ананасов в Россию в 2013 году составил 50,5 тыс. т, в 2014 году — 46,6 тыс. т, в 2015 году — 32,2 тыс. т, в 2016 году — около 32 тыс. т. Больше всего к нам поступает ананасов из Коста-Рики. Завозят в Россию ананасы также из многих азиатских стран. Небольшой объем ананасов импортируется даже из Белоруссии.

Эти меры важны еще и потому, что потребление экзотических фруктов считается модным и престижным, их дают даже маленьким детям.

17.03.2017

Возврат к списку



 
 
                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+