CЕМЬ-Я


Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Союз интеллекта и производства
Союз интеллекта и производства

Союз интеллекта и производства

8 февраля в  России отмечается День науки. В научной среде отмечают изобретения уральских ученых в области информационных, нанотехнологий, энергетики, фармакологии известны далеко за пределами региона. Технологии получения высоколегированных сталей; создании композитных материалов на основе алюминия или свинца; лекарственные препараты триазавирин и триазид, чрезвычайно востребованных в период эпидемии гриппа уже доказали свою эффективность.

Накануне праздника журналисты побывали в лабораториях УрО РАН и познакомились с новыми изобретениями как молодых, так и известных в России ученых, с  современными разработками, которые являются не только прорывными сегодня, но и превосходят по своим возможностям и перспективам работы западных коллег.

Один из таких примеров - квадрокоптер, который в Институте математики и механики на глазах у гостей завелся на расстоянии, реагируя на жесты молодого ученого Ильи Стародубцева, взлетел и парил в воздухе, подчиняясь задаваемым командам. 

Примеры взаимодействия расширенной и виртуальной реальности, возможности суперкомпьютера (одного из 12 самых мощных в России), варианты сотрудничества с Институтом иммунологии и физиологии прокомментировали академик Виталий Бердышев, доктор физико-математических наук Николай Лукоянов, кандидаты технических наук Владимир Авербух и Андрей Созыкин, молодые ученые Илья Стародубцев и Павел Васев.

Соглашение о создании на территории региона Уральского научно-образовательного консорциума биомедицины, фармации и медицинской инженерии позволит объединить интеллектуальную и производственную элиту региона. 

Фундаментальные достижения уральских научных школ приобрели мировую известность. На Среднем Урале продолжается финансирование различных научных программ и проектов, общенациональной научной Демидовской премии, премий имени Ефима и Мирона Черепановых, именных стипендий Губернатора Свердловской области, премий молодым ученым.

Как подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев, особенно ценно, что люди науки не только генерируют перспективные идеи и претворяют их в жизнь, но и щедро делятся своими знаниями с подрастающим поколением, создают в обществе особую интеллектуальную среду.


 1_суперкомп.jpg  2_суперкомп.jpg
 1гл_прогр.jpg  1квадрокоптер.jpg
 1Авербух.jpg  1Павел.jpg

"СЕМЬ-Я"

Возврат к списку

                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+