CЕМЬ-Я


Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Премия "Индустрия" - промышленный Оскар
Премия "Индустрия" - промышленный Оскар

Премия "Индустрия" - промышленный Оскар

11 июля пленарная сессия «INDUSTRY+INTERNET» завершится торжественным событием – будет назван лауреат Национальной промышленной премии Российской Федерации «ИНДУСТРИЯ». По итогам конкурсного этапа были определены 5 номинантов: программный пакет pSeven, потоковый анализатор АСЦС, промышленный биореактор для культивирования клеток млекопитающих, система диспетчеризации ресурсов ЖКХ и OPTIMENGA_AERO. Ожидается, что Премию лауреату традиционно вручит Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Напомним критерии отбора проектов: 

  • технологическая новизна – оценка эффективности технологии, преимущества по сравнению с существующими на рынке решениями;

  • экономический эффект – анализ спроса на технологию, прогноз коммерциализации, динамика объема рынков, экономическая выгода для конечного потребителя;

  • межотраслевой характер проекта – оценка системного эффекта на развитие отраслей промышленности. Насколько представленная технология может быть использована в других секторах/отраслях, повышая производительность, конкурентоспособность и темпы роста;

  • ориентация на глобальный рынок – оценка объема экспортных показателей в общем объеме производства компании. Показатели успешности деятельности компании за рубежом.

О НОМИНАНТАХ:

  1. pSeven

Программный пакет pSeven — это мощная платформа, основанная на алгоритмическом ядре pSeven Core, предназначенная для автоматизации инженерного анализа, многодисциплинарной оптимизации и анализа данных. Пакет разработан ООО «ДАТАДВАНС» – ведущим в России разработчиком программного обеспечения в области предсказательного моделирования, интеллектуального анализа данных и многодисциплинарной оптимизации. 

Потоковый анализатор АСЦС

Потоковый анализатор АСЦС разработан командой ОАО «НТЦ «РАТЭК» при поддержке фонда «Сколково» и «Евроцемент групп». В анализаторе предусмотрена скоростная электроника, модульная конструкция, а также оригинальный алгоритм обработки данных. Данный потоковый анализатор обладает значительными преимуществами перед иностранными аналогами по точности измерений вне зависимости от влажности сырья, диапазону возможного использования в технологическом процессе, а также в 2 раза дешевле по стоимости оборудования и сервисного обслуживания. Нейтронный анализатор цементной смеси является в настоящее время единственным признанным в мире техническим средством мониторинга элементного состава, используемым в режиме реального времени при производстве цемента сухим способом. Его применение обеспечивает производство в режиме 24/7, в отличие от всех других методов. 

  1. Промышленный биореактор

Промышленный биореактор для культивирования клеток млекопитающих создан ООО «Инжиниринговая компания «БИОТЕХНО» для уменьшение травматизма клеток в процессе выращивания и уменьшение степени пенообразования. ООО «ИК «БИОТЕХНО» входит в Группу компаний «БИОТЕХНО», которая была основана в 1993 году и занимается продажей и сервисным обслуживанием биотехнологического оборудования, а с 2011 года компания начала развивать собственную производственную базу и занимается производством, продажей и обслуживанием оборудования для разных направлений.

  1. Система диспетчеризации ресурсов ЖКХ

Система диспетчеризации ресурсов ЖКХ (вода, электричество, тепло, газ) на базе энергоэффективных устройств «СТРИЖ», использующих подход LPWAN (Low-power Wide-area Netwrok) для M2M-телеметрии и Интернета вещей. «СТРИЖ Телематика» — занимается разработкой, внедрением и поддержкой систем по удаленному сбору данных телеметрии для Интернета Вещей (Internet of Things, IoT) и межмашинного взаимодействия (M2M).

  1. OPTIMENGA_AERO

  2. Пилотный продукт OPTIMENGA_AERO предназначен для аэродинамического дизайна в авиационной промышленности, не имеет аналогов в мире и позволяет осуществить прорыв в технологии аэродинамического дизайна с учетом конструктивных параметров и конструктивных ограничений. OPTIMENGA_AERO работает в полностью автоматическом режиме и не требуют какого-либо участия со стороны инженера. На компьютерном кластере стандартная оптимизация трехмерного крыла в присутствии фюзеляжа и мотогондолы двигателя занимает около 15-16 часов. ООО «ОПТИМЕНГА-777» занимается разработкой ПО в области автоматического оптимального дизайна для широкого спектра индустриальных приложений и выполнение проектов в этой области. 

Справка о премии «ИНДУСТРИЯ»

Национальная промышленная премия Российской Федерации «ИНДУСТРИЯ» учреждена в 2014 году Минпромторгом России в целях содействия внедрению перспективных технологий в промышленном производстве, общественного признания передовых практик российских компаний в области промышленного развития. В 2015 году премия получила статус Правительственной.

Премия призвана содействовать формированию стратегических приоритетов государственной промышленной политики Российской Федерации и их продвижению как внутри страны, так и в международном сообществе.

Церемония вручения Премии проводится ежегодно на площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в г. Екатеринбурге.

Лауреату Премии вручается наградной комплект (памятная статуэтка и диплом Лауреата Премии за подписью Председателя Правительства РФ), информация о лауреате премии публикуется на официальном сайте премии, а также в материалах информационных партнеров и в презентационных материалах Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ».

Источник: пресс-центр ИННОПРОМ-2016



Возврат к списку

                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+