CЕМЬ-Я


Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Первый день ИННОПРОМА
Первый день ИННОПРОМА

Первый день ИННОПРОМА

Насыщенная программа первого официального дня работы Международной проворствами ИННОПРОМ началась с того, что её посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он ознакомился с разработками и образцами продукций, представленных на стендах Свердловской области, Министерства промышленности и торговли РФ, страны-партнера ИННОПРОМ-2017 – Японии, компании "Окума", Кавасаки Хэви Индастриз, "Тойота", "Ниссан", стенд группы компаний "Ренова", Национальной технологической инициативы (НТИ), Русской медной компании (РМК), УАЗ, Научного центра НАМИ и Группы "Синара".
Выступая на главной стратегической сессии "Умное производство: конкуренция моделей vs конкуренция технологий" министр промышленности и торговли России Денис Мантуров выразил мнение, что для освоения труднодоступных территорий России необходимо использовать роботов: "У нас территория огромная, но много ее частей просто недоступна для человека. Это шикарная площадка для роботов". По словам министра, производители роботов должны ориентироваться не только на автоматизацию производственных процессов, но и создавать технологические решения, которые будут использоваться для освоения территорий. В рамках сессии Глава Минпромторга РФ вручил петербургской лаборатории "Вычислительная механика" национальную промышленную премию "Индустрия", которая присуждается за достижения в сфере промышленного производства, связанные с массовым применением принципиально новых продуктов (техники, приборов, оборудования, программ, материалов и веществ) и производственных технологий.
На круглом столе "Развитие транспортно-инфраструктурных проектов России: основные вызовы" глава Минэкономразвития Максим Орешкин рассказал о программе инфраструктурной ипотеки: "Мы как раз сейчас занимаемся разработкой плана правительства по развитию инфраструктуры с привлечением частных финансовых инвесторов. Действительно, об этой программе в Санкт-Петербурге объявил президент Владимир Владимирович Путин... Программа у нас будет представлена этой осенью". Глава Минэкономразвития также рассказал о том, что отмена Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России конкурса концессии на дорогу в Башкирии не составит угрозы для механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) в России. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко рассказал журналистам о дальнейшем развитии российско-японского экономического сотрудничества: "Самым большим результатом участия японских компаний в ИННОПРОМ в этом году является то, что российская сторона в очередной раз убедилась в необходимости японских технологий, японского оборудования, а японские участники поняли горячее желание и надежду, которую возлагает на них российская сторона".
В рамках российско-японского промышленного форума "Оптимизация торгово-промышленных связей" глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил о завершении работы над подготовкой соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Японией: "Завершается работа над соглашением об избежании двойного налогообложения. Этот документ, который обновит соглашение 1985 г., станет одним из самых современных, отвечающих международным практикам, и позволит работать совместно российским и японским компаниям с гораздо большим удобством, без каких-либо барьеров и проблем".
Главное от бизнеса:
На круглом столе "Развитие транспортно-инфраструктурных проектов России: основные вызовы" президент Boeing Russia & CIS Сергей Кравченко подчеркнул, что управление воздушным движением требует государственного финансирования:  "Мы катастрофически отстаем от всего мира. Например, аэропорт Сиэттла имеет две взлетно-посадочные полосы, которые расположены примерно как в Шереметьево, но мы там можем пропускать 75-80 рейсов в час, а Шереметьево может в самые пиковые лучшие часы пропускать 45-50. Это управление воздушным движением. Мы сейчас с "Аэрофлотом" и аэропортом Внуково делаем детальное предложение, очень будем просить российское правительство и вас, Максим Станиславович (Орешкин, глава Минэкономразвития - прим. Пресс-центр ИННОПРОМ), и министра (транспорта Максима) Соколова, поддержать и рассмотреть". В рамках мероприятия первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Александр Мишарин в своем выступлении относительно высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань, которая в будущем может стать частью ВСМ Москва-Пекин, заявил: "Например часть этого участка - Москва - Казань (Москва - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань) - сегодня, по расчетам наших экспертов, за счет агломерационных эффектов дает дополнительные доходы бюджетов, в течение первых 10 лет <…> более 2,5 трлн рублей".
"В России низкий уровень распространения роботов – всего три робота на 10 тысяч занятых на производстве людей. Мы предлагаем передать самую сложную, опасную и монотонную работу роботам, сохранив при этом людей. Так, например, монотонные операции, которые требуют высокой точности, можно передать роботам. Это же касается рабочих мест с высокой "текучкой" кадров, которые требуют долгого обучения персонала", - заявил президент KawasakiRoboticsGmbH  and KawasakiRobotics(UK) Ltd Нобору Такаги в рамках международной конференции "Сотрудничество в области производственной эффективности".
В рамках круглого стола "Незвездные войны: с "мышкой" против завода". Проблемы кибербезопасности промышленных объектов" участники сессии обсудили аспекты кибербезопасности современных промышленных систем автоматизации. Генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский: "Умные вещи - они не спят, они не требуют зарплаты, они совершают гораздо меньше ошибок, так ведь? Нет никаких проблем с декретным отпуском и т.д., да? Они лучше работают, надежнее, дешевле, быстрее в производстве. Но есть маленькая проблема - кибербезопасность". Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) и Концерн ВКО "Алмаз-Антей" подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017. Главная цель соглашения - проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а также разработка и реализация инновационных проектов при взаимном использовании научного потенциала сторон.
ПАО "КАМАЗ" и Х5 Retail Group подписали соглашение о закупке газодизельных автопоездов нового поколения. "В рамках этого соглашения мы говорим о 100 грузовиках, первые из которых будут поступать уже через неделю, и данный контракт мы должны закрыть к концу августа. Это достаточно крупная и быстрая закупка", - сказал журналистам директор по транспорту Х5 Retail Group Тимур Паршиков. Проект предполагает поставку тягачей и рефрижераторных полуприцепов НЕФАЗ российского производства. Также заместитель генерального директора по продажам и сервису ПАО "КАМАЗ" Сергей Афанасьев отметил увеличение общего числа продаж в первом полугодии 2017 года: "За полгода - 15 тыс. 113 машин - это общие продажи. Динамика 16%". В пресс-центре  ИННОПРОМ-2017  ABAGY  Robotics  System  и FANUC Россия  подписали соглашение о намерениях взаимодействия  в рамках  реализации  проекта  ABAGY. Проект  направлен  на внедрение и запуск на российских предприятиях универсальных роботизированных технологических ячеек.
Источник: пресс-центр
ИННОПРОМА

Возврат к списку

                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+