CЕМЬ-Я


Подписка
 
НОВОСТИ RSS
ВХОД НА САЙТ
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Рецепты бодрой и продолжительной жизни
 

Рецепты бодрой и продолжительной жизни

10 заповедей долгой жизни

Заповедь 1
. Скажите "нет" обжорству 
Вместо 2500 килокалорий в день, которые в среднем потребляет человек, ограничьтесь 1500. При таком режиме питания клетки обновляются быстрее, а организм становится более устойчивым к вирусам.
Многие старые японцы, например, живут по принципу Конфуция -- "хара хачи бу" ("ешь, пока не насытишься на 8/10"). 

Заповедь 2. Питайтесь по возрасту 
30 лет -- орехи и печень.
40 лет и старше -- морковка, помидоры, абрикосы (они содержат бетакаротин), сыр, почки (селен).
50 лет и старше -- творог (кальций), пшеничные отруби, горох (магний), рыба.
Один грейпфрут в день снижает уровень холестерина и риск сердечных заболеваний. Этот вывод сделали израильские ученые, наблюдавшие пациентов после операции коронарного шунтирования. Причем грейпфруты с красной мякотью оказались эффективнее желтых.
А по официальному заключению немецких ученых, какао-бобы, которые есть в шоколаде, вдвое уменьшают риск смерти от резких скачков давления. Съедать нужно треть плитки в день. Но, конечно, если не страдаете ожирением.
 
Заповедь 3. Работайте 
Тот, кто не работает вообще, выглядит на 5 лет старше!
Заповедь 4. Найдите себе пару.
Любовь -- лучшее средство против старения. Гормон счастья эндорфин укрепляет иммунитет. Секс дважды в неделю делает человека моложе на десяток лет.
Заповедь 5. Имейте на все собственную точку зрения.
Тот, кто живет своим умом, реже впадает в депрессию и бывает подавленным, а значит, стареет медленнее. 

Заповедь 6. Все время двигайтесь!
Во время занятий спортом и просто физкультурой высвобождаются гормоны роста. Достаточно даже восьми минут физической активности в день.
Заповедь 7. Спите с открытым окном.
Тот, у кого в спальне не жарче 17 градусов, дольше сохраняет молодость: обмен веществ у морозоустойчивых работает лучше.
Заповедь 8. Не забывайте баловать себя! 
Тот, кто иногда потакает своим маленьким прихотям, чувствует себя значительно лучше, чем аскет.
 
Заповедь 9. По возможности не подавляйте свои эмоции. И не переживайте по пустякам 
Тот, кто всегда носит негативные чувства в себе, подвержен заболеваниям, в том числе злокачественным. Выпускайте пар, спорьте, рассказывайте другим о своих проблемах.
Очень старит людей, особенно женщин, стресс. Те, кто часто волнуется, живут на 7-10 лет меньше невозмутимых особ. В эксперименте обнаружилось, что у нервных женщин намного короче теломеры -- фрагменты хромосом, которые отвечают за стабильность генов и свидетельствуют о более преклонном возрасте. Во время стресса теломеры сокращаются, и за год организм словно проживает несколько драгоценных лет. Так что субъективное отношение к миру важнее, чем реальность. Носите розовые очки.
 
Заповедь 10. Тренируйте голову!
Никогда не прекращайте интеллектуальной деятельности. Считайте, разгадывайте кроссворды, учите иностранные языки. Заставляя мозг работать, мы замедляем возрастные процессы деградации умственных способностей.

Российские ученые открыли роль серотонина в долголетии человека. По мнению профессора Симоненкова, при применении методов серотониновой терапии возможно продлить жизнь человека на 50 лет.К сожалению получение препарата на основе серотонина пока не запущено в серийное производство, да и стоимость его не из дешевых. Но мы не будем искать панацею, а будем искать реальные и доступные методы прожить дольше.Изучая влияние эмоций на здоровье человека врачи установили что когда человек смеется, усиливается приток крови к мозгу, клетки серого вещества получают больше кислорода. Происходит некое «биохимическое ободрение», которое ликвидирует усталость, очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови в сосудистой системе, вырабатывается гормон счастья. А железы внутренней секреции начинают вырабатывать вещества, снимающие головную боль.Так-же врачи открыли что искренний смех стимулируя выделение эндорфинов, дофамина, а также нейромедиаторов серотонина. Того самого, который, по мнению российских ученых продлевает жизнь.Кроме того активный смех приводит в действие около 80 мышц лица, пресса, плечей, груди, диафрагмы.А вот ученые из Саарландского университета (Германия) проводили исследования влияния занятий спортом на продолжительность жизни человека, опубликованное в издании «Circulation». По мнению ученых активная физическая нагрузка препятствует укорачиванию теломеров – последовательностей ДНК, которые контролируют кончики хромасом. Таким образом активные занятия спортом препятствуют старению клеток, а это, в свою очередь, продлевает жизнь человеческого организма.Так что продлить остаток своей жизни можно, главное иметь желание.
Использованы материалы форумов 
о долголетии и здоровом образе жизни

Возврат к списку

                             
СЕМЬ-Я © 2006-2024. Все права защищены.
Свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ "СЕМЬ-Я"
Эл №ФС77-25640 от 07.09.06. Перерегистрировано 10.06.11. Свидетельство Эл №ФС77-45356. Учредитель ООО "СЕМЬ-Я". Главный редактор Морозова Галина Алекандровна
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями авторов публикуемых материалов.
При полном или частичном использовании материалов сайта,
активная ссылка на https://7-ja.ru/ обязательна. Возрастные ограничения 12+